Site logotype

“Russian For Business” – бояться или браться?

Курс “Russian For Business” – бояться или браться?

 
 
 
 
 
 
Людмила Котане, преподаватель РКИ, автор курсов и линейки учебников по деловому русскому языку “Russian For Business” (A2, B1, B2), руководитель языковой школы Business Russian IC [IntensiveCourses].

 
Друзья, сегодня хочу поделиться с вами статьёй, которую я написала в преддверии выступления на Форуме РКИ МГУ 2019, тема “Моделирование бизнес курса”. Надеюсь, что статья поможет вам смелее браться за преподавание делового русского языка 🙂

Как Вы считаете, с чего начинается «успешная компания»?

– коллектив

– опытное руководство

– правильная цель

– мотивация

– удача

– финансовая стабильность

– сфера деятельности

–  рыночная ниша

 
Это одно из первых заданий в рубрике«Для начала» в книге «Russian For Business», В1 в теме «Успех». С вопросов для небольшой дискуссии начинается каждая тема в пособиях этой серии. Чтобы вызвать студентов на беседу, в некоторых темах даны ответы на вопросы специалистов из разных сфер бизнеса: продажи, реклама, производство, туризм, образование и другие. Это выглядит как короткие фрагменты интервью. Мне важно настроить студента на активное участие в уроке. Мы слушаем и читаем ответы. Студенты вспоминают и узнают тематическую лексику и уже смело высказывают своё мнение. Так ученики с первых минут занятия могут почувствовать, что они уже что-то могут сказать по-русски, и уверенность их растёт.

Далее, второй рубрикой, идёт активный словарь по теме урока с заданиями на запоминание новых слов и фраз.

Далее «Грамматика»– теория и задания, затем «Диалоги», «Текст». «Навыки» – обязательная рубрика каждого урока, в которой мы отрабатываем определённый бизнес-навык. И завершает урок«Учебная ситуация».

В книге «Russian For Business», В2 есть ещё прекрасный раздел, который очень нравится студентам – это интервью. Настоящее, живое интервью (минимально адаптированное), которое я брала у представителей успешных компаний. Часто эти интервью становятся лакмусовой бумажкой, по которой понятно, насколько хорошо студент выучил материал урока. Одно из них вы можете найти на нашем сайте – это интервью с Еленой Лакнер, директором рекламного агентства (текст интервью, аудио и упражнения к нему).

Немного расскажу о рубрике «Навыки». Именно здесь даны материалы, примеры и задания на отработку таких тем, как «Разговор по телефону», «Поведение во время встречи», «План приёма делового партнёра», «Описание графиков и диаграмм» и т.п. В книге для первого сертификационного уровня изучения делового русского языка (В1) есть несколько уроков, в которых отрабатывается навык написания разного рода деловых писем. Например, составление письма-запроса, письма-предложения, письма-напоминания. Знаю, что бывает, коллеги ищут подобный материал.

Для работы в группах прекрасно подходит рубрика «Учебная ситуация», которая идёт в конце каждого урока. В уроке 4 «Продажи» (А2) по заданию «Учебной ситуации» студентам нужно разделиться на группы и подготовить отчёт о результатах продаж выбранного продукта за год. У преподавателя в этот момент есть возможность послушать обсуждения в группах. Я обычно подхожу осторожно, чтобы не помешать, к каждой из групп, внимательно прислушиваюсь, записываю определённые конструкции, которые студенты используют неверно, или слова, которые они сказали не на русском языке – значит, не помнят, нужно повторить.
 

krievu valodas kursi
 
Потом есть часть задания, которая выполняется вместе, например, презентация бизнес-проекта для кредитной комиссии в банке. Группы делают доклады и задают вопросы друг другу. После завершения активной части, когда студенты уже довольны собой, так или иначе – они общались на русском языке и выполнили практическое задание сами! – я перехожу к обсуждению тех самых моментов, которые я тихонько отметила для себя. Обычно я выписываю всё на доске и даю разбор конструкций, а слова и фразы – для лучшего запоминания.

Коллеги, уверяю вас, вы много узнаете от ваших студентов во время выполнения этих заданий! В какой-то момент самому уже хочется попробовать себя в компании по поиску и отбору персонала, отправиться проектировать сады или интерьеры, поработать консультантом в салоне мобильной связи или, почему бы нет, приват-банкиром :).
 
Быть преподавателем по деловому русскому языку всегда интересно, волнительно и познавательно!

Не бойтесь соглашаться на новые группы студентов из мира бизнеса! И, я надеюсь, мои учебные пособия смогут помочь вам достичь прекрасных результатов.

 

Read more

Plans for the week

Part 1. HOW TO GIVE A GOOD PRESENTATION IN RUSSIAN?

Hobbies and leisure – vocabulary

 

Если понравился материал, не забывайте отметить “Мне нравится”!

..и подписывайтесь на нашу новостную рассылку! Будьте в курсе обновлений!

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Like it? Tell your friends!
Rate this post, please!
*****2votes

More interesting posts

News & Special Offers